четверг, 8 сентября 2011 г.

Современная деревообработка

Обработка дерева как отрасль ремесленного, а позже - и промышленного производства, известна с глубокой древности. Сегодня, когда забота об экологичности и максимальной естественности жилого пространства воспринимается как обыденное правило хорошего тона, деревообработка вновь переживает расцвет. Из дерева строят жилые дома и разнообразные надворные постройки; изготавливают оконные блоки, двери, мебель, изделия народных промыслов, в том числе – резные иконы, багет, деревянные скульптуры и самую разнообразную сувенирную продукцию.

Сфера применения и технология деревообработки в огромной степени зависят от специфики той или иной используемой в производстве породы дерева. Так, если речь идет о мебельном производстве, древесина березы, сосны или дуба, имеющая выразительную текстуру, находит широкое применение в изготовлении мебели, а древесина ели используется, в основном, для создания таких конструкций, которые не подвергаются большим нагрузкам во время эксплуатации.
Особое место в перечне видов работ с древесиной занимает художественная обработка дерева, в том числе – художественная резьба. Во внутреннем декоре помещения резьба используется для украшения мебели, бытовой утвари, игрушек, а декоративные резные элементы, пущенные с наружной стороны, способны превратить обычный дом в сказочный терем.
Невысокая пожаростойкость дерева отнюдь не умаляет его многочисленные достоинства, однако делает обязательным применение огнезащитной обработки. Как правило, способность деревянных конструкций противостоять распространению огня повышается за счет их поверхностной обработки или глубокой пропитки специальными огнезащитными составами. Противопожарная обработка дерева, в зависимости от используемого состава, выбор которого, в свою очередь, определяется нормами пожарной безопасности для данных условий, переводит древесину в разряд либо трудновоспламеняемых, либо трудносгораемых материалов.
Работа с деревом может осуществляться вручную, при помощи таких традиционных инструментов деревообработки, как пила, рубанок или стамеска. Однако, современные требования к качеству изделий при выполнении многих операций делают обязательным применение специальных станков для обработки дерева, которые, кроме того, значительно сокращают время прохождения технологического цикла изделия. Кромкооблицовочные станки, сверлильно-присадочные станки, форматно-раскроечные станки, мембранно-вакуумные прессы – вот далеко не полный перечень того оборудования, которое задействовано в современном деревообрабатывающем производстве. Качественная техника, используемая для деревообработки, позволяет в сжатые сроки получать такие сложные в изготовлении неплоские или закругленные элементы, как колонны и полуколонны, карнизы, фронтоны, дверные наличники, филенки, сиденья стульев и кресел.
Дерево – не только красивый, но и, пожалуй, самый безупречный с точки зрения экологической чистоты материал. Обработанные должным образом, изделия из дерева на долгие годы становятся источником создания совершенно особой атмосферы жилого дома или общественного заведения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий