четверг, 8 сентября 2011 г.

Циркулярная, круглопильная технология

Рассмотрим этот класс деревообрабатывающих станков наиболее подробно.
Вертикальнопильные циркулярные станки
Циркулярная технология была популярна в СССР еще в годы Великой отечественной войны. В частности на шпалорезных станках, где применялись пилы диаметром до 1,5 метров. Производство шпалы высокой точности не требовало, укладывались в 2-3 см. и это считалось нормальным.
В настоящее время из Финляндии пришли циркулярные бревнопильные станки, типа Кара, Лаймет, Слайдтек, позволяющие выпускать пиломатериалы экспортного качества с точностью до 1-2 мм. В России начали производить прототипы: Магистраль СПР-1100, ЦДС-1100, и т.п.


Все они, как правило, используют пилы диаметром 900-1100 мм. Стоимость одной пилы в зависимости от степени ее подготовки колеблется от 300 до 700 долларов. Одна пила способна напилить до 3000 кубометров обрезных пиломатериалов, затачивается она прямо на станке. Но раз в неделю пила требует балансировки и формирования зубьев на полуавтоматическом заточном станке, например, ТчПА-7 Кировского станкозавода. Стальные пилы тупятся достаточно быстро. Зимой требуют заточки 2 раза в смену, а летом до 4-5 раз в смену.
Возможно использование твердосплавных и стеллитированных пил. Причем твердосплавные пилы лучше применять летом, а стеллитированные - зимой.
Поддержание инструмента в рабочем состоянии и выработка доски с экспортной геометрией требуют наличия квалифицированного пилоправа. Большинство лесопильных хозяйств таковых не имеют и выпускают доску способную продаваться только на российском, неприхотливом рынке. Проблему могли бы решить централизованные пилоправные мастерские, но они есть пока только в Архангельске и Кирове. По этой причине руководители хозяйств, имеющие такие станки, вынуждены сами заботиться о подготовке пилоправов.

Ширина реза пилы толщиной 4 мм - 5,5 мм. При наличии хорошего пилоправа используются и более тонкие пилы толщиной 3,6 и даже 3,2 мм. Рез индивидуальный, подсортировки диаметров не требует. Коэффициент выхода годного по обрезным пиломатериалам реально 52-56%. Если будете перепиливать горбыль на штакетник - 56-58%.
Для ускорения заточки твердосплавных и стеллитированных пил можно поставить на заточное устройство с малым торцевым биением алмазный или боразоновый, заточной диск. Это позволит затачивать пилу всего раз в 12-48 часов. Но знайте, что поломка нескольких твердосплавных наконечников потребует заводского ремонта всей пилы и переточки всех наконечников по всем четырем граням.

Циркулярная технология имеет самую высокую скорость резания: шестиметровое бревно режется за 8-14 секунд, доска отрезается за 4 секунды. 
Производительность достаточно высокая (до 15 кубометров за восьмичасовую смену). Позволяет работать при температуре до минус 30-ти градусов Цельсия. Соответственно имеет низкие затраты на инструмент: 3-4-мя пилами можно пилить два года. Стабильность резания высокая, когда бревно не очень грязное. Станок выполняет функции транспортера продукции по цеху, что не маловажно. Российский станок обладает не очень надежными, но легкодоступными и недорогими элементами гидравлики: гидромоторами, насосами, распределителями. А самое главное в 3-4 раза дешевле своих импортных аналогов, при этом, конечно, уступает им в надежности. Тут уж вам самим выбирать.
Рекомендуется применять для создания производств малой и средней мощности в качестве базового элементы первого ряда. Годится как для изготовления готового обрезного пиломатериала, так и для развала бревна на крупные куски с целью дальнейшей переработки на высокоэкономичных, ленточнопильных многоголовочных пилах.
Может служить также и станком второго ряда, объединяясь с такими же станками, стоящими в первом ряду.

Углопильные циркулярные станки
Есть целый класс круглопильных бревнопильных станков, который называют "Угловики". Это может быть сразу две - три пилы установленных под углом 90 градусов друг к другу. Например, станки: Гризли, DKP-6, Бобр-2000, ДП-1200. А так же станки с единственным поворотным пильным диском, например словацкие UH500 и UP700. Станок DKP-6 имеет две независимые пилы установленные под углом 90 градусов.
Дисковые станки углового пиления имеют ряд неоспоримых преимуществ:
Могут пилить бревна диаметром более метра, имея К выхода годного до 70%. Используют пилы с твердосплавными наконечниками D=500-800 мм сравнительно невысокой стоимости. Хорошо справляются с грязными бревнами, т.к. имеет твердосплавные наконечники. Требует заточки 1раз в сутки и реже. Пилят доску радиального распила с хорошим К выхода годного по радиальным п/м - 0,5. Имеют непревзойденную точность распиловки в 1 мм

Рекомендуется применять для переработки толстомера и в первую очередь для производства пиломатериалов радиального распила. В частности словацкие станки и российские очень хороши для радиальной распиловки лиственницы на заготовку для ламели.

Горизонтальнопильные циркулярные станки

Недавно появилась еще одна разновидность круглопильных станков, подтверждающая то, что возможности циркулярной технологии далеко не исчерпаны.
Это станки с горизонтальным расположением двух пил в одной плоскости. Представителями здесь являются словацкий станок KP58.

Комментариев нет:

Отправить комментарий